今天是:
热门搜索: 晴隆 龙洞瀑布 头条
当前页面:首页 » 互动交流 » 常见问题知识库 » 教育
教育资助政策常见问题
  字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

资助政策常见问题


1.义务教育阶段学校收取学杂费吗?

:免学杂费。全部免除城乡义务教育阶段所有学生学杂费。

2.义务教育阶段学校收取教材费吗?

:对义务教育阶段所有学生免费提供教科书。免费教科书资金,国家规定课程由中央全额承担,地方课程由地方承担。同时国家为小学一年级新生免费提供正版学生字典,所需资金由中央财政全额承担。

3.国家对寄宿制学生有哪些资助政策?

:寄宿生生活补助。城乡家庭经济困难寄宿生可以享受寄宿生生活费补助。补助标准为小学生每生每年1000元、初中生每生每年1250元。

4.国家的营养改善计划标准是什么?

:营养改善计划。国家实施农村义务教育学生营养改善计划。中央财政为国家试点地区农村义务教育阶段学生提供营养膳食补助,补助形式为向学生提供等值优质食品,不以现金形式直接发放。补助标准为每生每年800元。各地因地制宜开展营养餐地方试点。

5.寄宿生生活补助基本申请条件有哪些?

:热爱社会主义,拥护中国共产党领导;遵守宪法和法律,遵守学校规章制度;诚实守信,道德品质优良;勤奋学习,积极上进;家庭经济困难,生活简朴。


扫一扫在手机打开当前页面

上一篇:
下一篇:

相关信息